Происшествия Стало известно, зачем похищали и «лечили» наркоманов и алкоголиков в Нижегородской области

Стало известно, зачем похищали и «лечили» наркоманов и алкоголиков в Нижегородской области

«Помощь» в обмен на квартиру

Людей удерживали насильно

У наркоманов и алкоголиков, которых насильно держали в "реабилитационных" центрах Нижегородской области, отбирали квартиры.

В начале 2014 года на территории Нижегородской было создано преступное сообщество, которое похищало людей и незаконно лишало их свободы. Не брезговала банда даже убийствами. В состав сообщества входили сотрудники полиции. Об этом сообщило сегодня СУ СК по Нижегородской области.

По версии следствия, летом 2014 года у 56-летнего мужчины соучастники незаконно отобрали право собственности на его квартиру. Родственники потерпевшего, обнаружив преступление, заявили о совершенном в полицию, а самого бывшего собственника поместили в наркологическую клинику для лечения от алкоголизма. Участники ОПС отыскали потерпевшего и выбросили его из окна больницы, сымитировав самоубийство.

Еще двое потерпевших похищены сотрудниками полиции и переданы банде для совершения хищения права собственности на принадлежащие им квартиры.

Всего же с 2014 по август 2016 года участники сообщества совершили ряд преступлений, в результате которых у 7 граждан были похищены квартиры.

При этом, трое потерпевших убито, двое - похищено. Жертвами банды становились люди, злоупотреблявших алкогольными напитками.

По информации ГУ МВД России по Нижегородской области, в настоящее время двое полицейских из органов внутренних дел уволены, один – отстранен от занимаемой должности.

По данным СК, лидером группировки был 54-летний человек, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье ч. 1 ст. 210 УК РФ. Еще в отношении трех человек - 59-, 44- и 36-летних граждан – заведено дело по статье за участие в преступном сообществе. В отношении полицейских, участвующих в преступных делах банды, заведено дело по ч. 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения).

Следователи СК продолжают расследование уголовного дела.

Текст: Светлана Попова
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления