Политика Губернатор Нижегородской области сможет переизбираться на пост сколько угодно раз

Губернатор Нижегородской области сможет переизбираться на пост сколько угодно раз

Сейчас глава региона мог избираться не более чем на два срока

Глеб Никитин предложил снять ограничение, запрещающее губернатору Нижегородской области избираться на пост более чем на два срока подряд. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в региональное Заксобрание.

Согласно пояснительной записке, изменения связаны с федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», который больше не ограничивает количество губернаторских сроков. Инициативу подали также с учетом предложений, поступивших от избирательной комиссии области, и в связи с преобразованием муниципальных образований Нижегородской области.

Таким образом, предполагается, что губернатор сможет претендовать на должность неограниченное количество раз. При этом в Госдуме при принятии нового закона указывали, что Заксобрания будут самостоятельно определять число сроков полномочий губернаторов. Однако один губернаторский срок не может превышать пяти лет. Закон вступил в силу с 1 июня 2022 года.

Глеб Никитин занимает должность главы Нижегородской области с 2017 года. Год он проработал в качестве исполняющего обязанности губернатора, после чего вступил в должность. Срок полномочий — пять лет.

Ранее мы рассказывали о публичных слушаниях по проекту закона о бюджете Нижегородской области на следующий год. Мы разобрали, какие сферы власти собираются поддерживать в большей степени, а какие — в меньшей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления