Спорт обзор Встречаем Суареса и Кавани: с чем сборная Уругвая пожалует в Нижний Новгород

Встречаем Суареса и Кавани: с чем сборная Уругвая пожалует в Нижний Новгород

С двумя кубками мира, кусакой-бомбардиром и тренером с тросточкой

На чемпионате мира 2018 года сборная Уругвая окажется под микроскопом журналистов и болельщиков. Причина проста: южноамериканцы — соперники сборной России по группе. А у нижегородских любителей футбола появится прекрасная возможность поближе узнать эту яркую сборную. На протяжении всего турнира уругвайская команда будет базироваться на Бору. Мы уже показывали, в каких условиях будут жить футболисты.

Сегодня, 10 июня, южноамериканцы прилетают в аэропорт Стригино. NN.ru спешит познакомить читателей с командой Уругвая.

На протяжении всего турнира уругвайская команда будет базироваться на Бору

Два кубка мира, или Кошмар Аргентины и Бразилии


Последние полвека Уругвай постоянно находится в тени двух своих соседей: сборных Бразилии и Аргентины, которые традиционно ходят в числе главных фаворитов любого чемпионата мира. Но за свою историю маленький Уругвай много раз бросал вызов этим гигантам и часто выходил победителем.

Именно уругвайцы стали первыми чемпионами мира, выиграв турнир в 1930 году. В финале исторического мундиаля, который проходил как раз в Уругвае, «селесте» (небесно-голубые — прозвище сборной) нанесли поражение своим соседям аргентинцам 4:2. С тех пор две эти команды — непримиримые футбольные враги.

Спустя ровно 20 лет Уругвай сокрушил другого супергранда. В финале чемпионата мира 1950 года «селесте» на легендарной арене «Маракана» в Рио-де-Жанейро обыграли хозяев и главных фаворитов того турнира — сборную Бразилии 2:1, повергнув эту страну в траур.

А через 30 лет после своей последней победы на чемпионате мира Уругвай ещё раз напомнил о себе. На этот раз небесно-голубые стали триумфаторами Золотого кубка чемпионов, в котором приняли участие все сборные, становившиеся победителями мундиаля (турнир проходил с декабря 1980-го по январь 1981 года).

В финале, который прошел на стадионе «Сентенарио» в столице Уругвая Монтевидео, хозяева вновь нанесли поражение Бразилии и опять с тем же счетом 2:1!

Изрядно попортил кровь Уругвай аргентинцам и бразильцам и на латиноамериканской арене. Именно «селесте» — самая титулованная команда Западного полушария: Уругвай 15 раз выигрывал чемпионат Южной Америки (Copa America)! Последний турнир покорился в 2011 году.

Уругвай  — самая титулованная команда Западного полушария

Есть на счету сборной Уругвая и золото Олимпийских игр. В далеком-далеком 1924 году «селесте» выиграли олимпийский турнир по футболу, разгромив Швейцарию 3:0. А в 1928 году повторили свой успех, сокрушив в «золотом» матче Аргентину 2:1.

Конечно, все большие победы Уругвая остались в ХХ веке, а в последнее время «селесте» своих болельщиков не слишком радуют. Например, на чемпионате мира 2014 уругвайцы выбыли из борьбы уже на стадии 1/8 финала. Тем не менее уругвайцы — очень крутые ребята, от которых на мундиале-2018 вполне можно ждать сюрпризов. Ведь в составе небесно-голубых есть настоящие суперзвезды мирового футбола.

Кусака-бомбардир Луис Суарес

Ярчайшая из них — форвард «Барселоны» Луис Суарес. Не будь в мировом футболе Месси и Роналду, суперзабивной уругваец вполне бы мог рассчитывать на статус главной звезды спорта № 1.

Правда, репутация Суареса далеко не такая безупречная, как у Лео или Кри Ру. За уругвайцем давно закрепилась слава одного из самых неадекватных футболистов мира. Все дело в том, что Луис неоднократно кусал своих соперников!

В апреле 2013 году остроту зубов уругвайца на себе испытал защитник «Челси» и сборной Сербии Бранислав Иванович, которого Суарес укусил в матче чемпионата Англии (тогда Луис выступал за «Ливерпуль»).

А летом 2014 года на чемпионате мира в Бразилии состоялся самый знаменитый укус Суареса. В матче группового этапа против сборной Италии Луис до того прогневался на вступившего с ним в единоборство Джорджо Кьеллини, что зубами вцепился в плечо итальянца.

Эпизод остался вне поля зрения судьи, поэтому сразу никаких санкций к Суаресу не последовало. Но позже дисциплинарная комиссия ФИФА вынесла Луису суровый приговор, на четыре месяца отстранив нападающего от любой деятельности, связанной с футболом.

С тех пор Суарес присмирел и огорчает соперников исключительно голами в их ворота. Но игрокам сборной России, да и других команд, с острозубым форвардом надо быть поаккуратнее.

Вечно второй Матадор Эдинсон Кавани

Пару в атаке сборной Уругвая Луису Суаресу составит еще один топовый форвард — Эдинсон Кавани, представляющий французский «ПСЖ».

В отборочном турнире чемпионата мира — 2018 именно Кавани стал лучшим бомбардиром Уругвая, да и всей южноамериканской квалификации, наколотив 10 мячей.

Но все равно этого широкоплечего форварда с грозным прозвищем Матадор много лет преследует статус вечно второго. Дело в том, что в «ПСЖ» Кавани долгое время был в тени шведской мегазвезды Златана Ибрагимовича. А в прошлом сезоне царствовать в Париже Эдинсону помешал бразильский «золотой мальчик» Неймар. Дошло до того, что Кавани и Неймар прямо на поле ругались из-за того, кому бить пенальти, а потом хватали друг друга за грудки в раздевалке.

Быть вторым Кавани не привык. И как он до сих пор уживается в сборной с Суаресом — загадка.

Но пока взрывоопасный дуэт — головная боль не тренера сборной Уругвая, а соперников «селесте». Страшно представить, что ждет оборону сборной России, когда наши защитники лицом к лицу встретятся с Кавани и Суаресом.

Брутальный капитан Диего Годин


Ментальный лидер сборной Уругвая играет не в центре нападения, а в центре обороны. Капитан «селесте» Диего Годин — настоящий образец надежности и мужества.

Не так давно брутальный центрдэф в одном из матчей чемпионата Испании лишился сразу трех зубов, столкнувшись с вратарем соперника. Ужасающие кадры тогда облетели весь мир.

Но долго оставаться вне игры не в правилах Година. И в своем клубе — мадридском «Атлетико», и в сборной Уругвая Диего готов вести партнеров за собой, несмотря ни на что.

Кстати, напарником Година по центру обороны и в сборной, и в клубе выступает Хосе Хименес, с которым капитан уругвайцев образует надежный дуэт защитников.

А позади — в раме сборной Уругвая — еще один ветеран «селесте» Фернандо Муслера. Ворота сборной 31-летний кипер защищает с 2009 года. За это Муслера уже заработал среди российских журналистов прозвище «уругвайский Акинфеев».

Профессор Оскар Табарес


Руководит сборной Уругвая — Оскар Вашингтон Табарес. Прямо сейчас он — один из самых уважаемых людей в мировом футболе. На предстоящем мундиале 71-летний наставник станет самым возрастным тренером.

Но, несмотря на преклонные годы, Табарес завязывать с работой не собирается. Выбить из седла дона Оскара не смогла даже тяжелая болезнь, из-за которой Табарес едва не лишился возможности ходить. Пару лет назад тренер сборной Уругвая начал появляться на матчах с тростью. Затем вынужден был ходить с костылями. А на кубке Америки 2016 года и вовсе разъезжал на специальном электрокаре. Но сборную не оставил!

Кстати, Оскар Табарес руководит уругвайской командой с 2006 года! Это для безумного южноамериканского футбола, где у сборной в течение одного года тренер может смениться несколько раз, просто фантастический показатель.

Неудивительно, что именно Табаресу принадлежит мировой рекорд по числу матчей во главе национальной сборной.

Ждем Уругвай в Нижнем на четвертьфинал?


Жить во время чемпионата мира сборная «селесте» будет на Бору, в 20 километрах от Нижнего Новгорода. А вот играть — в других городах.

Старт уругвайцы возьмут 15 июня, когда в Екатеринбурге сразятся с Египтом.

Во втором туре 20 июня Суарес и Ко встретятся в Ростове-на-Дону с Саудовской Аравией.

А 25 июня латиноамериканцы будут противостоять сборной России. Встреча россиян и уругвайцев пройдет в Самаре.

Если команда под управлением Оскара Табареса займет первое место в квартете «А», а затем в 1/8 финала сумеет пройти вторую команду группы «В» (скорее всего, это будет либо Испания, либо Португалия), то в четвертьфинале «селесте» все-таки пожалуют на арену «Нижний Новгород».

На всякий случай имейте в виду, что нижегородский четвертьфинал будет сыгран 6 июля.

Ничья шестилетней давности


Игра сборной России и Уругвая 25 июня станет первым официальным матчем команд. До этого футболисты двух стран встречались только в товарищеской игре, причем всего один раз.

25 мая 2012 года сборная России под руководством Дика Адвоката в рамках подготовки к чемпионату Европы сыграла контрольный матч с «селесте». Встреча, прошедшая на «РЖД Арене», завершилась вничью — 1:1. На гол Луиса Суареса, который отличился на 48-й минуте, спустя всего 2 минуты ответил Александр Кержаков.

Кстати, из тех игроков, кто выходил против Ургувая, в составе нынешней сборной осталось только двое: Сергей Игнашевич и Юрий Жирков.

Заявка сборной Уругвая на чемпионате мира


Вратари: Мартин Кампанья («Индепендьенте»), Фернандо Муслера («Галатасарай»), Мартин Сильва («Васко да Гама»).

Защитники: Диего Годин («Атлетико»), Хосе Хименес («Атлетико»), Макси Перейра («Порту»), Гастон Сильва («Индепендьенте»), Мартин Касерес («Лацио»), Гильермо Варела («Пеньяроль»), Себастьян Коатес («Спортинг»).

Полузащитники: Матиас Весино («Интер»), Родриго Бентанкур («Ювентус»), Карлос Санчес («Монтеррей»), Джорджиан де Арраскаэта («Крузейро»), Диего Лаксальт («Дженоа»), Кристиан Родригес («Пеньяроль»), Хонатан Урретавискайя («Монтеррей»), Наитан Нандес («Бока Хуниорс»), Лукас Торрейра («Сампдория»).

Нападающие: Кристиан Стуани («Жирона»), Макси Гомес («Сельта»), Эдинсон Кавани («ПСЖ»), Луис Суарес («Барселона»).

Главный тренер: Оскар Табарес.

Статистика выступлений на чемпионате мира

Место в рейтинге ФИФА: 14-е.

Количество участий на чемпионатах мира: 13 (включая ЧМ-2018).

Лучшее выступление на чемпионатах мира: победа на ЧМ-1930, победа на ЧМ-1950.

Выступление на чемпионате мира 2014: выход в 1/8 финала (поражение от сборной Колумбии со счетом 0:2).

Нижний Новгород примет шесть матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 c 18 июня по 6 июля. У нас пройдут четыре матча группового этапа, один матч 1/8 финала, один матч 1/4 финала. Все новости о подготовке к ЧМ-2018 по футболу — в специальном разделе.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Алексей Рокотов
Фото: www.infobae.com, www.tribuna.com, www.goal.com, РФС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления