Стиль и красота Афиша фоторепортаж «Платья с историей» в доме с историей. В здании фабрики «Маяк» прошла выставка

«Платья с историей» в доме с историей. В здании фабрики «Маяк» прошла выставка

Экспонаты предоставили 35 известных женщин

«Платья с историей» стали фоном для, возможно, будущего экспоната 

В Нижнем Новгороде прошла необычная однодневная выставка. Экспонаты для нее предоставили известные нижегородки и не только. «Платья с историей» — это не просто женские наряды. С каждым из них связано событие в жизни его обладательницы.

— Почти средневековый замок. Здание бывшей фабрики «Маяк» на Нижневолжской набережной поражает великолепным соединением мотивов средневекового зодчества и передовых строительных технологий начала XX века, — говорит директор городского департамента культуры Наталья Суханова. — Трудно представить, что почти сотню лет в этом здании неоготического стиля размещалось швейное производство.

Здание фабрики «Маяк» стало новым выставочным пространством

«Банк Рукавишникова» — именно для этих целей он строился в 1913–1916 годах — имеет непростую историю. Швейным производством он стал в период Первой мировой войны: армия нуждалась в обмундировании. Советская власть сохранила профиль деятельности предприятия. Несколько лет назад производство было остановлено, фабрику закрыли. Здание не использовалось, пока в нем не было решено открыть новое выставочное пространство.

Экспонат из прошлого

— Для выставки «Платья с историей» свои наряды, с которыми связаны важные этапы жизни, предоставили 35 известных женщин: Наталья Водянова, Оксана Федорова, Алена Ахмадуллина, Екатерина Одинцова, Анна Гор и другие. И они не просто передали нам эти платья, но и рассказали, что они значат для них. Многие из представленных здесь платьев — это часть истории нашей страны, — рассказала РИА «Новости» организатор выставки Екатерина Чудакова.

Например, в нежно-голубом платье супермодель Наталья Водянова вместе со всемирно известным пианистом Денисом Мацуевым вела на Красной площади в Москве концерт «Звезды мировой сцены в поддержку чемпионата мира по футболу».

Еще одно — насыщенного синего цвета — было сшито в студии «Мисс России — 2001» Оксаны Федоровой для конкурса «Мисс Россия — 2018». В нем победительница вышла получать корону.

Из других экспонатов: свадебное платье «Царевна Лебедь» дизайнера Алены Ахмадулиной, наряд Полины Сидихиной, в котором она дебютировала на красной дорожке Каннского кинофестиваля, пиджак директора центра современного искусства «Арсенал» Анны Гор, в котором она открывала первую выставку.

Внесла свою лепту и семья главы Нижегородской области Глеба Никитина — на выставке представлено венчальное платье Екатерины Никитиной. Оно имеет особое значение: после венчания в семье появились долгожданные дети.

Наталья Суханова и Оксана Федорова на открытии выставки. Фото Евгения Круглова

— Последнее время объект культурного наследия никак не использовался, но сегодня он получил свое второе рождение. Экспонаты выставки «Платье с историей» органично вписались в интерьеры этого величественного строения, — заметила Наталья Суханова. — Я очень рада, что в скором времени Нижний Новгород получит новое уникальное арт-пространство, которое, уверена, станет гордостью горожан, местом притяжения талантливых нижегородцев и туристов со всего мира.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Владимир Лашманов, Наталья Суханова, Евгений Круглов

Вы также можете читать нас в «
ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления