Лето Тур выходного дня фоторепортаж Послушать лес через «большое ухо» и пройти по светящемуся мосту. Снова едем в тур выходного дня на Моховые горы и удивляемся переменам

Послушать лес через «большое ухо» и пройти по светящемуся мосту. Снова едем в тур выходного дня на Моховые горы и удивляемся переменам

Благоустройство парка на Бору практически завершено (но не везде)

Парк красив в любое время суток

Зимой в рамках одного из наших туров выходного дня мы побывали в парке «Моховые горы» на Бору. Он нам тогда очень понравился, однако немалая часть благоустройства на тот момент была еще не завершена. Поэтому теперь мы решили отправиться туда снова и увидеть, как изменился парк за эти несколько месяцев (сразу должны отметить, что кое-что нам очень понравилось, а кое-что разочаровало).

На Моховых горах есть две смотровые площадки. На одной из них установлен памятник Максиму Горькому и Федору Шаляпину, которые когда-то любили отдыхать здесь на даче архитектора Павла Малиновского (на Моховых горах тогда был дачный поселок, особенно популярный в XX веке у нижегородской интеллигенции).

Вторая смотровая площадка появилась совсем недавно — она представляет собой что-то вроде знаменитого Парящего моста в Зарядье. Только здесь мостик-петля расположен не над самой рекой, а над берегом, среди сосен. Хотя и Волга с него хорошо просматривается.

Площадка, а также все ведущие к ней лестницы и мостики имеют необычную подсветку — светодиодная лента протянута под перилами, а роль ограждения выполняет сетка, какая обычно бывает на теплоходах.

Еще одно обновление в парке — арт-объект «Слух». Он представляет собой большое металлическое «ухо», обращенное к лесу. Благодаря его конструкции можно гораздо отчетливее слышать звуки природы: пение птиц, шелест листьев, звуки ветра и воды. Планируется, что неподалеку должно появиться еще «малое ухо», но пока его нет.

А вот светящихся лун, которые так впечатлили нас зимой, мы в этот раз на Моховых горах не обнаружили. Видимо, на лето их убрали. Зато цитаты Горького и Шаляпина всё еще висят среди деревьев — правда, одна из них не светится.

А еще в парке до сих пор так и не заработали туалеты. Стационарные кабинки установлены там уже не первый год, сейчас на них работает даже подсветка, однако все двери крепко заперты.

Благоустройством территории занимается ООО «Строительная компания Бор-Сити». Контракт на 85,855 миллиона рублей с этой фирмой был заключен 20 апреля 2021 года, а срок исполнения был назначен на 30 ноября 2021 года. Однако работы затянулись. ООО «Строительная компания Бор-Сити» было образовано 27 апреля 2018 года на Бору. Его директор — Сергей Грачев, одновременно являющийся депутатом фракции «Единая Россия» в совете депутатов городского округа города Бор Нижегородской области.

Чтобы попасть в парк, рекомендуем вам ехать на машине до памятника Горькому и Шаляпину либо на общественном транспорте до остановки «Стадион "Кварц"». От станции канатной дороги или от железнодорожной станции «Моховые горы» до парка пешком идти далековато, так что в этом случае удобнее будет пересесть на автобус.

Напомним, ранее мы рассказывали о варианте тура выходного дня к заброшенному виадуку в Чувашии, который выглядит точь-в-точь как мост из фильмов про Гарри Поттера. Ехать до него довольно долго, но зрелище стоит того.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления