Животные Экономика В Нижегородской области готовятся восстановить старейший конный завод в России

В Нижегородской области готовятся восстановить старейший конный завод в России

На первом этапе планируется реконструировать старинный флюгер

Последние года завод переживал тяжелые времена, а в 2019 году был признан банкротом

В Нижегородской области ведутся подготовительные работы к восстановлению старейшего в России конезавода в Починках. Об этом рассказал губернатор Глеб Никитин на своей странице во «ВКонтакте», отвечая на вопросы нижегородцев.


Как рассказал губернатор, восстанавливать корпуса завода будут поэтапно. Сначала планируется реконструировать центральную башню с флюгером и винтовой лестницей.

— Сейчас архитекторы работают с архивами, чтобы найти все возможные документы по конезаводу, в частности в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга, — сказал Глеб Никитин.

Починковский конный завод считается старейшим в России. Первые деревянные строения его появились еще зимой 1762 года. Позднее, уже в 1819–1821 годах, на месте обветшавших деревянных корпусов возвели кирпичные. Проект завода подготовил архитектор Александр Кутепов. В 2019 году «Племконзавод "Починковский"» был признан банкротом. Его корпуса куплены нижегородской строительно-монтажной компанией «Волгогазстрой». Руководителем и владельцем 49% активов последней является Олег Гусев. 51% принадлежит уссурийской компании «Трак Сервис» бизнесмена Андрея Волобуева. Поголовье лошадей конезавода оказалось в собственности починковской агрокомпании «Восход» бизнесмена Кирилла Зданкевича. До недавнего времени Олегом Гусевым решался вопрос о выкупе животных.

Глава области отметил, что завод представляет большую туристическую ценность. Так, несмотря на коронавирус, в прошлом году на нем побывали около двухсот гостей из разных городов.

— Сейчас два туристических оператора ведут работу над включением посещения завода в свои маршруты, — подытожил Глеб Никитин.

Год назад NN.RU рассказывал о тяжелом положении предприятия. Работники тогда жаловались на невыплаты зарплат, воровство деталей из полуразрушенных корпусов. Подробнее читайте на нашем сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления