Культура Декабрист и дочь писателя: cтало известно, захоронения каких известных людей восстановят в Нижнем

Декабрист и дочь писателя: cтало известно, захоронения каких известных людей восстановят в Нижнем

Для этих целей будут привлекаться добровольцы

Восстанавливать будут захоронения, за которыми много лет никто не ухаживал

В Нижнем Новгороде планируется восстановить захоронения известных людей: в первую очередь войдут 20 объектов, из них девять уже определены. Об этом в ответ на запрос NN.RU сообщили в АНО «АСИРИС».

Известно, что первым делом планируют восстановить семейную могилу Анненковых. Глава семейства Александр Анненков был декабристом, которого при Николае I отправили в ссылку в Сибирь. У него была супруга Ольга и четверо детей.

Также планируется восстановить могилу революционного деятеля Германа Ливена. Он являлся одним из организаторов революционного кружка студентов и рабочих «Союз советов» и погиб в тюрьме, впав в сумасшествие после третьего ареста.

В список первоочередных объектов входит и захоронение основателей нижегородского театра кукол — супругов Татьяны и Георгия Яворовских.

Также планируется восстановить захоронения писателя и публициста Павла Мельникова-Печерского, театрального режиссера, дочери Максима Горького Кати Пешковой, актера и народного артиста РСФСР Николая Собольщикова-Самарина, главного архитектора Нижнего Новгорода Константина Блохина, композитора Александра Касьянова, а также фотографа, зачинателя российской публицистической фотожурналистики Максима Дмитриева.

Работы будут проводиться с привлечением добровольцев и родственников умерших.

— Разработка проекта началась с запроса неравнодушных жителей, которые хотят сохранить исторически значимые захоронения. Сейчас уточняется список объектов и число заинтересованных участников, а также создается рабочая группа для обсуждения деталей проекта, — пояснили в агентстве «АСИРИС».

Отмечается, что проект рассчитан на долгосрочную перспективу и захватит не только Бугровское кладбище, но и другие исторические места.

Ранее сообщалось, что реставрацию горевшего Литературного музея продолжат после завершения разбирательств с подрядчиком — компания сорвала сроки ремонта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления