Развлечения Первый индустриальный парк для туристов построят на юге Нижегородской области

Первый индустриальный парк для туристов построят на юге Нижегородской области

В парке Выксы будет построен чугунолитейный цех — «музейный» вариант

Проект индустриального туристического парка в Выксе

Индустриальный туристический парк планируется создать в Выксе, на базе промышленного комплекса «Баташев». Накануне проекты промышленного туризма представил директор департамента по развитию туризма и народных художественных промыслов правительства Нижегородской области Алексей Алехин.

Индустриальный туристический парк станет частью туристического кластера, который формируется в Выксе.

— К одному из лучших провинциальных музеев России добавится Шуховская башня, мастерские и много другого не менее интересного, — добавил Алексей Алехин.

На территории парка появится промышленный музей, объекты культурного наследия будут встроены в общую архитектуру парка

Одним из ключевых этапов строительства индустриального туристического парка станет восстановление исторического облика чугунолитейного цеха. На его территории появится промышленный музей, объекты культурного наследия будут встроены в общую архитектуру парка. Также на территории комплекса будут размещены офисная зона с визит-центром туризма, гостиница класса 3*, зона культурно-массовых и досуговых мероприятий. Планируется организация мини-офисов для малого бизнеса и коммерческих площадей — для проведения мастер-классов по гончарному делу, художественному литью, рисованию, вышивке, выпечке пряников и другим народно-художественным промыслам.

Инициатор и разработчик проекта — Выксунский металлургический завод. Объем инвестиций — 1,1 миллиарда рублей. Срок реализации проекта — 4 года (2019–2023 гг.).

Индустриальный туристический парк станет частью туристического кластера

— С нижегородской (горьковской) промышленной историей, возможностью реализовывать инвестпроекты, мы просто обязаны считать промышленный туризм одним из важнейших направлений для региона и максимально его развивать, — сказал Алексей Алехин. — Это никак не противоречит всем остальным видам туризма, круизному или культурно-познавательному. Кто хорошо умеет работать, должен хорошо отдыхать.

ДОПОЛНЕНО. В пресс-службе Выксунского металлургического завода подтвердили, что, действительно, существуют различные идеи и концепции создания подобного парка, но ни одна из них пока не утверждена:

- Представленная информация на сайте nn-invest.com - исключительно рабочие материалы. Никаких решений об объеме инвестирования компанией не принималось. В случае одобрения проекта на региональном и федеральном уровнях ВМЗ будет лишь одним из его инвесторов.

На Выксунском металлургическом заводе в этом году начали проводить экскурсии на производство для всех желающих. На одной из них побывали журналисты NN.ru. А ещё в Выксе каждое лето проходит фестиваль «Арт-овраг» — мероприятие российского, если не международного масштаба.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Сергей Викторов
Фото: Nn-invest.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления