Город Народные избранники отказались вернуть льготы нижегородским пенсионерам

Народные избранники отказались вернуть льготы нижегородским пенсионерам

Критерий нуждаемости пенсионеров понизили в 1,5 раза

Хочешь работать — ходи пешком  Фото: Наталья Бурухина

Законодательное собрание Нижегородской области не поддержало инициативу фракции КПРФ о компенсации проезда ветеранам. Коммунисты предлагали вернуть так называемый критерий нуждаемости на прежний уровень и привязать его среднедушевому доходу.

С 1 января 2017 года критерий нуждаемости установлен в 20 тысяч рублей. То есть компенсацию затрат на проезд, льготы на коммунальные услуги и ежемесячные выплаты получают пенсионеры с доходом ниже этого порога. Коммунисты предлагали если не отменить совсем этот показатель, то хотя бы вернуть его на прежний уровень. Год назад региональный закон предполагал привязку к среднедушевому доходу – сейчас он в Нижегородской области составляет 32 тысячи рублей.

«Этот критерий – 20 тысяч рублей – статичная, не понятно откуда взявшаяся сумма, не привязанная ни к чему. По закону, ее нельзя индексировать», – заявил лидера фракции КПРФ Владислав Егоров. По его сведениям, от отмены льгот в регионе пострадало 125 тысяч пенсионеров. К тому же год назад привязку к среднедушевому доходу сочли «логичной и правильной». Куда же за год делась логика, недоумевал депутат.

Его поддержала депутат от «Справедливой России» Галина Клочкова. «Пенсионеры работают не только за деньги, они продляют свое социальное благополучие и активность, – сказала она. – А их лишают права выбирать судьбу после пенсии. Для человека в возрасте льготы или работа – это сложный выбор».

Единоросс Надир Хафизов хоть и признал особую чувствительность этого законопроекта, все же отметил, что инициировать изменения финансовых обязательств региона может только губернатор. А он дал отрицательное заключение инициативе коммунистов. Большинством голосов поправка в закон не прошла.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления