Город История одной улицы путеводитель История одной улицы: гуляем по современному и комфортному Мещерскому бульвару

История одной улицы: гуляем по современному и комфортному Мещерскому бульвару

Смотрим фотографии и составляем маршрут для собственных экскурсий

Гуляем по Мещерскому бульвару

По каким только улицам Нижнего Новгорода мы уже не погуляли: и по центральным, и по историческим, и по автозаводским, и даже на окраины забирались. А вот район Мещерское озеро пока не посещали. Исправляемся и отправляемся на прогулку по широкому и современному Мещерскому бульвару. А звучит-то как — «бульвар»! Эх, пройдемся, да полюбуемся!

Этот бульвар, словно сердце всего района. Свое название он получил, как и весь микрорайон в целом, в честь Мещерского озера, которое является центром притяжения местных жителей в любое время года. Тем более накануне чемпионата мира по футболу всю территорию вокруг озера облагородили: пляжи расчистили, построили детские и спортивные площадки, брусчаткой выложили дорожки и даже выделили места под велодорожки. Красота!

Мещерское озеро располагается в Канавинском районе. Является памятником природы областного значения. По своему происхождению озеро является существовавшей когда-то протокой, а затем — старицей реки Волги. Ранее озеро небольшой протокой соединялось с Волгой. Протока и восточная часть озера замыты песком, и водоем, сильно изменившись, стал бессточным. Притоков у озера нет, наполнение осуществляется дождевыми осадками, водой от таяния снега и подземными водами.

Хорошо здесь не только весной и летом. Мы были в восторге от того, какое раздолье здесь для любителей зимних развлечений: хочешь катайся на ватрушках и санках, хочешь — на лыжах или коньках! Не каждый район Нижнего Новгорода может похвастаться такой зоной отдыха.

Крутые берега озера — отлично подходят для катания на ватрушках и санках
Лыжная прогулка в центре мегаполиса

А вот детские площадки, построенные совсем недавно, очень быстро начали приходить в негодность и явно требуют внимания районных властей.

Площадке явно нужно обновление
На таких качелях уже не покатаешься

Но в любом случае, надо признать, что гулять здесь приятно — глаз радуется и природным, и урбанистическим пейзажам. Один вид на стадион «Нижний Новгород» чего стоит! Местные жители рассказали нам, что бульвар действительно красивый, особенно вечером, когда включают подсветку.

Спортивная махина появилась здесь совсем недавно
Красота в привычном

Конечно, здесь, как и везде, много магазинов, офисов. Но есть и по-настоящему уникальное место — легендарный театр «Вера». Обосновался он на Мещере аж в 1993. Тогда здание Дома торжеств было отремонтировано под нужды театра. А вот в 2013 году начались «скитания» труппы по разным площадкам, ведь их «дом» закрыли на реконструкцию. Длилась она долгие 5 лет. И вот в 2018 году нижегородские театралы смогли прийти на премьеру в современное и очень стильное здание театра.

Если вы еще не были в этом театре — сходите, не пожалеете

Повезло местным жителям и с транспортом. Помимо традиционных троллейбусов, автобусов и маршруток, в 2018 году здесь появилось метро. Не обошлось, конечно, без всевозможных финансовых скандалов, уголовных дел и строительных недоработок, но, тем не менее, подземка работает, и горожане ей активно пользуются.

Один из входов на станцию «Стрелка»

Да и до микрорайона «Седьмое небо» от Мещерского бульвара рукой подать: перешел по одному из мостов через озеро — и вот ты уже в другой части Мещерки.

А вы часто гуляете по Мещерскому бульвару? Довольны его преображением или чаще замечаете недоделки и огрехи строителей, которые работали второпях? Зимой много скрыто под снегом и льдом, поэтому мы с удовольствием вернемся сюда весной — посидим вечером на лавочках, посмотрим на стремительных велосипедистов и медленно прогуливающихся горожан.

Текст: Ксения Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

О прошлом и настоящем многих других нижегородских улиц вы можете почитать в нашей рубрике «История одной улицы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления