Город обзор Салют, концерты и жара. Вспоминаем, чем нижегородцам запомнилось лето-2021

Салют, концерты и жара. Вспоминаем, чем нижегородцам запомнилось лето-2021

Сезон оказался наполненным событиями несмотря на ограничения по коронавирусу

Вспоминаем основные события этого лета

Совсем быстро и незаметно закончилось лето. Несмотря на коронавирусные ограничения, лето в Нижегородской области выдалось богатым на события. Почти каждую ночь в городе гремела музыка и гудела толпа, а по будням праздничный гул сменяли звуки ремонта городских пространств. К сожалению, жаркое лето принесло с собой не только теплые ночи, но и трагичные события: смерти на воде и пожары. Редакция NN.RU решила вспомнить, какими основными моментами запомнилось нынешнее лето Нижегородской области.

  1. Аномальная жара
  2. Рекорд по числу утонувших
  3. Лесные пожары и сгоревшая деревня
  4. Обязательная вакцинация от коронавируса
  5. Фестиваль «Столица закатов»
  6. Гала-шоу в день 800-летия Нижнего Новгорода
  7. Новые и обновленные прогулочные места
1

Аномальная жара

Жаркая погода пришла в Нижегородскую область еще в мае

Лето в Нижегородской области началось раньше обычного. Уже в мае за окном стояла жаркая погода, воздух прогревался выше отметки +30 градусов. На протяжении всего сезона в регионе стояла сухая погода. Отметка на термометрах не опускалась ниже +28 градусов, а прохладные дни все же были изредка. Причиной столь теплой погоды стал обширный антициклон.

Еще в июне был побит исторический рекорд: воздух прогрелся до температуры +35 градусов. До этого максимальное значение в +34,2 градуса было зафиксировано в 1917 году. При этом аномально жаркого лета в Нижегородской области не было уже давно. Предыдущие самые высокие значения в регионе были зарегистрированы в 1948 и 2010 годах. В нынешнем году среднесуточные показатели превышали климатическую норму на 8–12 градусов.

Нижегородцы с трудом переживали высокую температуру, «оккупировав» фонтаны и водоемы. Восемьдесят человек получили тепловой удар. И это только те, кто обратился за помощью к медикам. Но не только люди находились в «режиме выживания». За лето в Нижнем Новгороде почти повсеместно выгорели газоны, завяли цветы, а листья на деревьях высыхали раньше обычного.

2

Рекорд по числу утонувших

Большинство погибших купались в не оборудованных для этого местах

Жаркая погода вынуждала нижегородцев искать спасения у воды. Пляжи и водоемы города были забиты битком с самого утра. При этом безопасными для отдыха и купания Роспотребнадзор назвал лишь 14 мест в области, а в Нижнем Новгороде — всего семь.

В остальных реках и озерах было выявлено превышение по микробиологическим показателям. Так, в воде на первом озере «Земснаряд» были найдены личинки червей церкариев, которые попадая под кожу, вызывали зуд и покраснение.

Однако были проблемы и посерьезнее. За лето в Нижегородской области был установлен рекорд по смертности на воде за последние десять лет. Большинство погибших купались в не оборудованных для этого местах. Так, по данным на август, с начала купального сезона в водоемах региона утонул 71 человек, в том числе 9 детей. При этом за аналогичный период прошлого года погибших было в разы меньше — 43 человека.

Наибольшее число утонувших было зарегистрировано в 2010 году. В то жаркое и засушливое лето на воде погибли 127 человек.

3

Лесные пожары и сгоревшая деревня

28 домов сгорели в поселке Стеклянный

Из-за аномальной жары 3 августа в мордовском заповеднике «Заповедная Мордовия» им. П. Г. Смидовича начался пожар. Спасатели пытались сбить огонь, но пламя не поддавалось. Через несколько дней пожар перекинулся на территорию Сарова. В Мордовии и Нижегородской области был объявлен межрегиональный режим ЧС.

К середине месяца огонь перешел на территорию Первомайска. В поселке Стеклянном почти 30 домов сгорели дотла. Жителей эвакуировали за день до того, как загорелись постройки.

На территории заповедника борются с огнем более тысячи спасателей. По информации МЧС, на данный момент открытых очагов горения в Нижегородской области нет. Однако самолеты продолжают сбрасывать воду на тлеющую древесину, а жители Сарова — публиковать фото густого дыма, затягивающего город.

4

Обязательная вакцинация от коронавируса

Обязательную вакцинацию ввели для ряда категорий граждан

В июне из-за роста заболеваемости коронавирусом в Нижегородской области была введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. В мае в регионе начали фиксировать рост заболеваемости. На момент постановления об иммунизации COVID-19 выявили у 122 тысяч местных жителей.

Прививку обязаны были сделать сотрудники торговли, салонов красоты, общепитов, работники образования и культурно-массовых мероприятий, а также госслужащие.

Пройти вакцинацию необходимо было в установленные сроки. Из-за большого потока пациентов в регионе начались проблемы с записью на процедуру и запасами препаратов. В связи с этим в регионе были открыты мобильные пункты вакцинации, которые оборудовали в торговых центрах.

5

Фестиваль «Столица закатов»

Фестиваль «Столица закатов» продлится до 25 сентября

В середине июня в Нижнем Новгороде стартовал фестиваль музыки и фейерверков «Столица закатов». Мероприятие проводится каждую субботу. В течение дня на Нижне-Волжской набережной организованы различные активности, а вечером выступают диджеи и музыканты. Больше всего нижегородцы ждут выступления хедлайнеров. Нижний Новгород уже посетил Леонид Агутин, певица Maruv, группа «Ночные снайперы», Иван Дорн, Элджей и другие артисты.

Восторг у зрителей вызывает и еженедельный салют, которым каждый раз завершается фестиваль. Фейерверки в рамках мероприятия организовывали пиротехнические компании из разных городов России.

Проход на «Столицу закатов» бесплатный, однако необходимо предъявить сертификат о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или справку о наличии антител. Те, кто не имел подобных документов, могли сдать платный экспресс-анализ на коронавирус на месте.

В июле в Нижнем Новгороде ввели спецпропуск на мероприятия, приуроченные к юбилею Приволжской столицы, — «Мультипасс». Он представляет собой специальную карту, где содержится информация о прививках от COVID-19 или наличии антител.

Изначально фестиваль был неким «аперитивом» перед масштабным празднованием 800-летия Нижнего Новгорода 21 августа. Завершить череду концертов планировалось 14 августа. Однако из-за популярности мероприятия было принято решение продлить праздник до 25 сентября.

6

Гала-шоу в день 800-летия Нижнего Новгорода

Салют в День города запускали с шести барж

21 августа Нижний Новгород отметил свое 800-летие. Праздник прошел с размахом. Мероприятия были организованы в каждом районе города, а главное шоу проходило на Нижне-Волжской набережной.

Напротив здания Речного вокзала на воде была установлена огромная сцена в виде волны. По словам организаторов, именно Стрелка — место слияния рек Оки и Волги — является символом Нижнего Новгорода.

На открытии гала-шоу с поздравлением выступил президент РФ Владимир Путин. После чего на сцену выходили творческие коллективы с танцами и песнями. Большое внимание было уделено световому шоу и визуальным проекциям. Каждый номер рассказывал об исторической составляющей города. Всего в концерте было задействовано более 500 артистов.

Завершился праздник грандиозным салютом с шести барж. Длина залповой линии в акватории Волги и Оки была более 700 метров. Зрелище, по мнению нижегородцев, было захватывающим.

Однако «ложкой дегтя» к впечатлениям от праздника стали закрытые площадки в центре города и продолжающиеся ремонтные работы.

7

Новые и обновленные прогулочные места

В городе благоустроили множество общественных пространств

Для нижегородцев главным подарком к юбилею Нижнего Новгорода стало благоустройство общественных пространств. Оно вызвало немало споров и опасений, но красивых прогулочных мест в городе однозначно прибавилось.

В августе после реконструкции открылась одна из главных достопримечательностей города — Чкаловская лестница. В Нижегородском кремле появился круговой маршрут по стенам и исторические музеи в башнях. Постепенно открывается парк «Швейцария», споры вокруг благоустройства которого войдут в историю города.

Новыми местами для отдыха стали некогда заброшенные и неухоженные городские площадки — набережная Стрелки и Гребного канала, улица Кожевенная и Почаинский бульвар. Подробнее о благоустроенных пространствах мы рассказывали в этом материале.

После Дня города работы по изменению облика города продолжаются. Завершить благоустройство объектов в рамках «Среда 800» планируется до конца нынешнего года. Список заявленных на ремонт объектов вы можете найти на сайте «Нижний 800».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления