Город «Запах — нам окна не открыть»: поля под Воротынцем заливает неработающая канализация. Видео NN.RU

«Запах — нам окна не открыть»: поля под Воротынцем заливает неработающая канализация. Видео NN.RU

Как крупный нижегородский бизнесмен сделал невыносимой жизнь в старинном поселке

Крупный нижегородский бизнесмен построил незаконный завод в Воротынце. Видео NN.RU

Ранее в материале мы рассказывали о старинном поселке Воротынец, где уже несколько месяцев невозможно вдохнуть полной грудью. Смрад стал более ощутим, когда температура за окном поднялась выше нуля.

Всё началось с того, что на сельхозземлях незаконно начали строить асфальтовый завод. Участок под него приобрела дорожно-строительная компания, принадлежащая семье крупных нижегородских бизнесменов. На этой земле с давних пор располагалась «канализация открытого типа» и выводила нечистоты подальше от поселка.

Зимой после начала строительства рабочие раскопали канализацию, а землю, пропитанную нечистотами, свезли прямо под окна жителей. Стройка завершилась, снег сошел. Теперь поля под Воротынцем заливает неработающая канализация, отравляя всё живое, в том числе местные речушки.

На этой земле с давних пор располагалась «канализация открытого типа»

— Ручеек такой был, и вот по этой территории здесь всё текло. Теперь они построили там завод и засыпали. И озеро там начинает расти. И запах — нам окна не открыть, — возмущается житель поселка Алексей Крылов.

Эту землю без проведения торгов передали крупному нижегородскому бизнесмену Эдгару Едигаряну. Он вместе с братом Рудольфом и отцом Мартином владеет дорожной компанией «Гранит». Фирма является одним из основных подрядчиков нижегородского «Главного управления автомобильных дорог».

ООО ДСК «Гранит» — крупная нижегородская дорожно-строительная компания, основанная в 1992 году. Фирма участвовала в строительстве автодороги Шопа — Иваново — Нижний Новгород, реконструкции трассы М-7 «Волга», дороги от Нижнего до Кирова. Возводила Дом культуры в поселке Воскресенское, здание «Вер­хне­волжскнеф­тепро­вода» и «Транснефти» в Нижнем Новгороде. Сейчас в компании работают около 700 сотрудников. За 2021 год выручка фирмы составила 2,1 миллиарда рублей.

В середине апреля прокуратура предписывала собственнику участка «устранить нарушения земельного законодательства». Через месяц сотрудники Росреестра выезжали в Воротынец с проверкой. В тот же день завод сделал пробный запуск. Через пару дней Росреестр направил еще одно предостережение.

— Вот смотрите, те письма, которые мы направляем господину Едигаряну, — говорит глава администрации Воротынского округа Алексей Солдатов, показывая прикрепленный к пачке документов конверт, — они все возвращаются назад непрочитанными.

NN.RU тоже направил запрос в «Гранит». Надеемся, на наше письмо в череде многих в компании обратят внимание.

Подробнее о ситуации можно прочитать здесь.

Напомним, ранее NN.RU писал о жителях небольшой деревушки Ватагино, которые вот уже более десяти лет борются против появления огромного кладбища неподалеку от их домов. Почти 60 тысяч могил должны появиться на поле, где сейчас местные фермеры выращивают картофель и зерно. Выбор места не раз оспаривался жителями. Местная власть вернулась к тому же тезису, что был изначально: хоронить в округе негде и других территорий для захоронений нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления