Город Пустыри, заборы и фальшфасады. Почему пять исторических зданий Нижнего настигла разруха

Пустыри, заборы и фальшфасады. Почему пять исторических зданий Нижнего настигла разруха

Также выясняем, что с этими зданиями сейчас и могут ли они быть восстановлены

В Нижнем Новгороде есть множество современных впечатляющих зданий и исторических памятников архитектуры. Последние носят статус объектов культурного наследия и должны охраняться либо региональными властями, либо на федеральном уровне (зависит от архитектурной ценности здания). Увы, но не за каждым таким ОКН следят должным образом. В этом материале мы собрали истории 5 объектов, судьба которых оказалась неутешительной, и выяснили, что их ждет в будущем.

Исторический особняк на Черниговской

Особняк в момент сноса

Трехэтажный дом XIX века в былые времена принадлежал торговцу хлебом Ивану Калашникову. Исторически подобные дома сооружались в качестве доходных и использовались под сдачу комнат. Находилось здание на Черниговской, 10.

Еще до сноса эксперты признали, что здание действительно имеет историческую и архитектурную ценность. Тогда специалисты говорили, что есть необходимость обследования несущих конструкций и анализа произошедших изменений в архитектурном облике. Тогда бы поняли, что делать с ним дальше. Говоря про внешний облик, дом являлся неотъемлемой частью сохранившегося ансамбля исторической Благовещенской слободы и служил притягательным образцом классицизма.

Однако в январе 2022 года особняк без предупреждения просто сровняли с землей. Сделано это было в праздники, когда правоохранители и региональные власти не могли оперативно среагировать. Неравнодушные нижегородцы и градозащитники могли только беспомощно наблюдать за тем, как уходит история.

Пустое место, что осталось на месте здания

Собственницей здания являлась Людмила Теплова — совладелица крупной строительной фирмы в Нижнем Новгороде, гендиректором которой является действующий депутат заксобрания Валерий Антипов. Он единоросс и член комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям. Примечательно, что незадолго до сноса дома Теплова обратилась в региональный Минград с заявлением о сносе объекта, в чем ей было отказано. За самовольное уничтожение дома собственнице грозил лишь штраф в 200 тысяч рублей. Сейчас же на месте некогда красивого здания лишь голый пустырь. Но свято место пусто не бывает. Учитывая, что полузаброшенную ранее улицу Черниговскую ждет скорая «перезагрузка» федеральным девелопером GloraX, то на месте снесенного особняка вероятнее всего что-то да возведут.

Дом мещанки Пелагеи Рычковой

Здание снесли в 2021 году

У этого ОКН аналогичная судьба. Здание находилось на Ковалихинской, 20. Собственники вместо сохранения и реставрации объекта тоже просто сравняли его с землей. Специалисты считают, что дом имел высокую архитектурную ценность как объект провинциального классицизма безордерного вида. Причем здание вообще являлось одним из немногих дошедших до наших дней ярких образцов городской деревянной застройки XIX века.

Дом снесли в июле 2021 года, а незадолго до этого его пытались признать выявленным объектом культурного наследия. Мало того, что собственники снесли дом без согласования с управлением госохраны ОКН, так еще и работали в границе единой охранной зоны объектов культурного наследия, но уже федерального значения.

Сейчас территорию просто обнесли забором

Вместе с тем у этого дома еще есть шанс на восстановление. Традиционно собственникам присудили административный штраф. Но помимо того они должны будут с нуля восстановить утраченный объект, что в Нижнем происходит впервые. Между тем рядом снесли еще один дом, а освободившаяся территория находится под общим забором. Пока никаких намеков на восстановление ОКН нет.

Дом купца Павла Чардымова

Таким мы запомним дом Чардымова после пожара

Исторический дом, а точнее то, что от него осталось, находится на Большой Печерской, 54. В былые времена здание занимало важное градостроительное положение на углу площади Сенной и формировало сплошную застройку старинной Офицерской слободы. Кроме того, что дом Чардымова был ярким образцом русского деревянного модерна, там присутствовали элементы уникального русского стиля в деревянной резьбе.

Гибель памятника покрыта тайной. Деревянное здание было уничтожено пожаром спустя некоторое время после комиссии, где обсуждалась судьба домов, попадающих в зону строительства метро на Сенной. Региональные власти обещали, что дома Чардымова и Башкирова сохранят, а вся остальная застройка по соседству будет снесена в угоду рытья котлована для новой станции. Спустя некоторое время после этого заявления ОКН поджигают и от него остаются лишь пепелище и обугленные доски.

Сейчас на месте ОКН — пустырь

В середине августа остатки здания сровняли с землей, а на соседнем ОКН появился баннер, надпись на котором гласит, что на месте пустыря будет заново воссоздан дом Чардымова. Работы стартуют в следующем апреле, а завершить их планируют в декабре 2024 года. В текущем июне региональные власти также заверяли, что подготовка проекта по восстановлению памятника уже стартовала.

Можно предположить, что сроки восстановительных работ связаны со строительством новой станции на Сенной. Ее должны сдать до конца 2025 года. Так что не исключено, что восстановление объекта стартует после того, как завершится основная часть метростроительных работ.

Литературный музей имени Горького

За три года после пожара здание так и не привели в порядок

Судьба у этого объекта культурного наследия тоже весьма незавидная. Литературный музей Горького находится в особняке купчихи Варвары Бурмистровой на улице Минина, 26. Особняк был построен в середине XIX века, а в 1885 году перестроен и расширен. После Октябрьской революции здание было экспроприировано, часть его занял музей, просуществовавший до 1924 года. Затем в нём разместилась школа имени Карла Маркса. А в марте 1934 года часть комнат в доме передали для размещения Литературного музея Горького. Построен особняк в стиле академической эклектики.

Летом 2020 года в здании случился пожар. Огонь тогда охватил огромную площадь в 500 квадратов. Сгоревший музей даже окрестили «Нижегородским Нотр-Дам-де-Пари с отсылкой на культурную трагедию в Париже. Но, к счастью, большую часть экспозиций и внутренней отделки можно восстановить. И то, потому что незадолго до происшествия ценные экспонаты вывезли в Москву из-за реконструкции музея, которая велась до пожара. Основной версией происшествия эксперты считают нарушения в работе электрооборудования. Хотя попутно ходили предположения, что это был поджог.

Изначально здание должны были восстановить к 800-летию Нижнего Новгорода, которое отмечалось в августе 2021 года. Но и с выбором подрядчика зданию не повезло. На реконструкцию объекта выделили 139 миллионов рублей, однако после возгорания ценник подскочил уже до 300 миллионов. Контракт на работы заключили с питерской «АВК Групп». Но за эти годы компания успела зарекомендовать себя как недобросовестный подрядчик. Эта же фирма реставрировала музей-заповедник «Щелоковский хутор», Дворец пионеров на улице Пискунова и дом Добролюбова на Лыковой дамбе. Как известно, в последних двух объектах подрядчик не только многократно срывал сроки работ, но и вовсе не закончил реконструкцию. За это с компании уже через суд взыскали 15 миллионов рублей.

После пожара реставрировать здание продолжила «АВК Групп». Но ожидаемо и в этом ОКН условия договора фирма не выполнила. По итогу с питерцами разорвали контракт и разбираются, как и по остальным зданиям. Только вот на это время восстановление объекта встало и продолжится после заключения нового контракта. Так что спустя три года после происшествия реконструкцию ОКН так и не завершили.

Дом культуры имени Ленина

Печальную историю этого многострадального ДК, пережившего и рок-концерты, и поджигателей, и бесконечные проекты по восстановлению, пожалуй, знает уже каждый нижегородец. Здание стоит под номером 33 по улице Октябрьской Революции, совсем рядом с Парком имени 1 Мая в Канавине. Большинство людей причисляют архитектурный памятник к образцу советского конструктивизма. Но по факту — это не совсем верно. Всё-таки специалисты склонны полагать, что Дом культуры представляет раннесоветский ретроспективизм — упрощенный и схематизированный вариант неоклассики.

Здание активно эксплуатировалось до первого десятилетия 2000-х. Правда, кружки и секции там постепенно закрывались, а помещения Дома культуры начали сдаваться коммерческим фирмам, а также в качестве площадки под рок-мероприятия. Окончательно оно обветшало и перестало использоваться к 2008 году, в этот же год его официально признают аварийным.

С тех пор здание, скрытое за фальшфасадом, постепенно разрушалось. За последние годы его уже несколько раз поджигали, как минимум известно о трех эпизодах: в 2014-м и дважды в 2021 году. Разговоры о судьбе ОКН шли с тех пор, как оно стало аварийным. Так, в 2009 году экс-мэр Нижнего Вадим Булавинов заявлял, что средств на восстановление в бюджете нет, но на техобследование конструкций денег всё же наскребли. Правда, ничего нового и удивительного специалисты не сказали: здание аварийное, разрушается и восстановление его будет стоить дорого. В тот же год Булавинов заявил, что ДК вообще проще снести и отстроить заново, нежели приводить в порядок то, что есть.

Высказывали планы на здание и другие чиновники. Например, в 2014 году бывший глава Нижнего Олег Сорокин предложил обустроить там Дирекцию скоростных дорог, передав его железнодорожникам. Сити-менеджер Олег Кондрашов в свою очередь предлагал обустроить здание под торгово-развлекательный центр: открыть там офисы, детские сады, кружки, кафе, фитнес-зал и магазин. В планах было отреставрировать то, что сохранилось и отстроить заново утраченные элементы. Вместе с тем по разным причинам все эти идеи провалились. С тех пор высказывалось немало планов на то, во что превратить бывший Дом культуры. До наших дней здание продолжало гореть, гнить и ветшать — по-прежнему за фальшфасадом.

По последним данным, здание всё-таки восстановят. Но, как в начале года сказал глава регионального Минимущества Сергей Баринов, возвращать его первоначальную функцию смысла нет: развлекательных площадок в городе достаточно. Власти считают, что это попросту нецелесообразно, поскольку по последним меркам на реконструкцию уйдет порядка 1,5 миллиарда рублей. В связи с чем бывший ДК будет восстанавливать инвестор. В планах превратить здание в жилой дом. Причем на этот раз даже есть сроки. Проект несколько раз отправляли на доработку, однако был представлен конечный вариант, направленный на одобрение в Госэкспертизу. Баринов заверял, что решение по нему должно быть уже во второй половине 2023 года, а сами работы завершат в конце 2025-го. Однако пока результаты манипуляций с одобрениями не анонсировались.

Кстати, ранее мы делали отдельный фоторепортаж о десяти городских зданиях с богатейшей историей, которые сейчас находятся в отвратительном состоянии. Подробнее читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления