Политика Первый в новом году. Евгений Кузьмин покинул нижегородское Заксобрание

Первый в новом году. Евгений Кузьмин покинул нижегородское Заксобрание

Нынешний состав областного парламента сократился на четверых депутатов

Балахнинский округ лишился второго депутата. Евгений Кузьмин попал в Заксобрание по партийным спискам «Единой России» 

Законодательное собрание Нижегородской области досрочно прекратило полномочия Евгения Кузьмина. Депутат говорит, что переезжает в другой регион.

Депутат написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию неделю назад. Наблюдатели связывали его уход с уголовным делом, заведенным на него в марте прошлого года.

Следователи заподозрили Евгения Кузьмина в уклонении от уплаты налогов. В 2015 году депутат продал за 18 миллионов рублей недвижимость в Городецком районе, но не внес эту сумму в декларацию о доходах. Следствие считает, что он это сделал, чтобы не платить налог с доходов в размере 2,3 миллиона рублей.

Кроме того, как сообщили в следкоме, сотрудники, которые занимались проверкой, постоянно получали угрозы. Сам Кузьмин заявил, что уголовное преследование прекращено, а он просто переезжает в другой регион.

В 2010–2015 годах Евгений Кузьмин заседал в гордуме Нижнего Новгорода. В 2016 попал в Законодательное собрание по партийным спискам «Единой России» по Балахнинскому округу № 21. В работе областного парламента отметился тем, что в числе прочих депутатов фракции «ЕР» поддержал пенсионную реформу.

Нынешний депутатский корпус уже понес большие потери. Мандаты сдали Олег Сорокин — он находится под следствием, в СИЗО и его сын Никита. Александр Бочкарев пока не покинул ряды парламентариев, но тоже находится под домашним арестом.

Александр Глушков (Балахнинский округ № 21) написал заявление об уходе, находясь в бегах. Он и его брат Владимир — депутат Земского собрания Балахнинского района — задержаны в Грузии и ожидают депортации на родину. Вадима Жука обвиняют в мошенничестве с деньгами дольщиков — дело передано в суд.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления