Лето В Грузию на мотоцикле: как в Европе, только по-русски и дешево

В Грузию на мотоцикле: как в Европе, только по-русски и дешево

Сергей Живулин отправился в страну гор на мотоцикле и провел в седле десять дней

"Я впервые был в отеле такого уровня и почувствовал себя на сьемках Top Gear: когда все испытания закончились и можно лететь самолетом домой"

Турция и Египет – самые популярные места отдыха у россиян. Так было последние 10-15 лет. После того как эти направления были закрыты, наши сограждане начали искать новые туристические маршруты. Один из них – Грузия. Нижегородец Сергей Живулин отправился в страну гор на мотоцикле и провел в седле десять дней. NN.RU публикует путевой дневник Сергея.

Выехав из Нижнего Новгорода в 6.00, через полтора часа мы были уже в Лукоянове и надеялись на то, что сможем поддерживать такой темп весь день. Но почти сразу же после этого на грунте положили стоящий мотоцикл на бок. Обошлось все хорошо, но вот сломанное до этого зеркало в этот раз сломалось совсем - пополам. Найти новое на пути следования не представлялось возможным, поэтому решили ремонтировать.

Пришлось узнать, что же такое аргоновая сварка, а также найти супер-профессионала в этой области. Ближайший нашелся в Рузаевке. Этот 28-летний супер-герой фактически сделал нам новое идеальное зеркало за 2 часа, а мы узнали все прелести Рузаевской жизни: дешевые столовые, добродушные местные жители и уже отросшая трава в парке.

Я, вообще, пока что удивлен, как люди к нам подходят, узнают, куда мы держим путь и сколько дней в пути. Инспекторы не останавливают, а просто грозят пальчиком, что очень забавляет.

Из-за зеркала мы сильно потеряли темп и успевали только до Саратова. Далее был прекрасный полет до Саратовской области, где сразу после пересечения границы кончился полностью нормальный асфальт. Удивляюсь, как все-таки зависит от конкретных руководителей жизнь всего региона.

Первый день прошел отлично! Мы поехали за новыми приключениями!

"Грозный - очень чистый и красивый город, который выглядит прогрессивнее своих размеров"

День второй: 1350 (+700) км. "Костюм рыбы"

День второй начался с не очень веселых саратовских дорог, а вот продолжился он просто ужасными дорогами Волгограда. Ответственно заявляю - дороги, хуже, чем на нашем Молитовском мосту бывают! Нам еще повезло – похоже, тут был сделан ямочный ремонт. Что было до этого - просто в голове не укладывается! Да еще ливень! Я максимально долго сопротивлялся дождевику, в нем как в чешуе можно хоть с каким-то комфортом плыть среди российской грязи.

Зато мы были вознаграждены шикарными видами и дорогами Калмыкии. Прямые и пустые дороги, позволяли ехать очень быстро с комфортом, а если бы не кофр и сумки, но можно было бы упираться в ограничитель. Калмыкия - просто чудесна! Невероятно красивые виды, стада баранов и лошадей, цветущие и пахнущие поля! Это стоит видеть!

Не знал, что путешествия по России могут приносить столько удовольствия!

День третий: 2000 (+600) км. "Белый клык или сказ о прокушенной ноге"

Калмыкия-Дагестан-Чечня. День начался с осмотра храма в Элисте, который поразил своими размерами и красотой. Потом прохват по хорошим дорогам до Дагестана. Встретили екатеринбургского байкера, который в пути уже много дней и дорожная пыль въелась ему в кожу.

"Мы выехали засветло из Тбилиси и после невроятно красивого перевала в этот раз двигались во вьюге"

Уже везде чувствуется юг. Стало тепло, дома пошли каменные и без облицовки, животные стали разгуливать по трассе стадами.

На границе Дагестана стоит громадный КПП, на котором тщательно досматривают каждую машину. Но у нас все по-другому - мы не понравились громадной досмотровой собаке. Она кинулась на нас и искусала все ноги, но мотозащита отработала идеально: несмотря на все попытки откусить мне ногу, собака смогла только раз прокусить мне ботинок (и изодрать подошву). Поэтому мы рванули по встречке сквозь КПП с негласного разрешения пулеметчиков. Рану обработали и двинули дальше.

Дагестан совсем другой. Это что-то типа Ставропольского края, только населен дагестанцами. Мотоциклистов люди видели мало и мы начали вызывать просто безумный интерес у местных. Каждая машина с номерами 95 и 05 считала своим долгом нас пропустить, а через секунду обогнать, гремя басами и заниженной подвеской. Да, незаниженных Приор на Кавказе нет, а Приоры составляют большинство, наряду с Mercedes GL! Похоже, что это обязательная опция, вроде "пакета плохих дорог".

Чечня поразила красотами лесов. Единственное, на что это похоже, - это лесные дорожки в Англии. И Грозный не высоко в горах, а чуть выше подножия. Сам Грозный пугал первое время наличием кучи бородатых мужчин в камуфляже с автоматами с подствольниками и прицелами ночного видения (их, похоже, дарят на совершеннолетие). И, вообще, город посвящен автомобилям. Количество заправок, сервисов и моек переходит все разумные пределы. А так, очень чистый и красивый город, который выглядит прогрессивнее своих размеров. Видны деньги, физическая и спортивные костюмы Armani. Погуляли по проспекту Путина, посмотрели башни Кадырова, увидели мечеть Сердце Чечни. Нашли себе попутчиков на GoldWing для прохвата по Грузии и рванули пересекать границу!

День четвертый: 2350 (+400) км. "Дороги мечты"

"Тбилиси. Он очень красив"

Утром мы хотели забрать ростовских ребят на Gold Wing из Грозного. Но они оказались капушами и рванули без них. Меня удивляет, что все в Чечне совсем не так, как ожидал. Да, плакаты "Нож - лучший подарок!" есть. Но в остальном - прямые как стрела магистрали по всему Кавказу, вместо ожидаемых горных грунтовок. Вооруженные до зубов спецбатальоны, но при этом значительно вежливее, чем наши полицейские.

Сразу после пересечения границы Ингушетии жители стали бритыми и в кепках, сидящие на стульчиках около дома. Мы сели на хвост группе каких-то холеных, но запыленных бизнесменов на мотоциклах BMW и держались их темпа до границы с Грузией. На КПП они рассказали, что каждый год так путешествуют и им не надоедает.

Сразу после границы шок: от красоты пейзажей и петляющих дорог и улыбчивых жителей. Военно-грузинская дорога как из мечты: сложные 180 градусные повороты, безумные виды и ледники, на перевале вылезающие на дорогу. Каждый грузин улыбается тебе как старому знакомому! Тбилиси - он прекрасен! Тут как в Европе, только по-русски и дешево. Понятно, почему люди влюбляются в это место сразу и навсегда. А самое странное, что появилось удивительное ощущение, что я приехал домой!

День пятый: 2500 (+200) км. "Беременный байкер"

Посетили Тбилиси и Боржоми. Началось все с осмотра старого Тбилиси. Он очень красив. Мы погуляли по узким и старым улочкам. Послушали колокольный звон на территории церкви, посмотрели на лики святых, которые переработаны в грузинов, поели свежей местной клубники, случайно встретили ростовских байкеров, которых мы не дождались в Грозном, и рванули в Боржоми.

На полпути нас накрыл сильнейший ливень. Мы оделись в дождевики. А так как у нас был с собой рюкзак с едой, который никуда невозможно было деть (кофры переполнены), то мы закрепили его Лиде на живот. Гостиница, которую мы забронировали, оказалась закрыта на ремонт. Но ее владелец подумал, что я псих, который едет с женой на 8-9-месяце (тот самый рюкзак под дождевиком) и стал активно помогать – "перекопал" весь город, чтобы найти нам место в гостинице, да еще и со скидкой в 50%. В итоге мы вынуждены были не выходить из номера без рюкзака под майкой! Сам Боржоми - очень красивый курорт в горах и тут течет из-под крана то, что стоит у нас по 90 рублей за бутылку. Здесь же мы встретили очень интересных байкеров из Москвы и провели с ними вечер за беседами и хинкалями.

"Батуми и днем оказался городом- сказкой!"

День шестой: 2500 (+300) км. "Грузинский Дубаи"

Посетили Боржоми и Батуми. День начался с утреннего похода за водами Боржоми, завтрака с местными жителями. Потом наши новые московкие друзья уговорили нас на поездку в Батуми и правильно сделали. Дорога до Батуми очень красивая. Пусть и откровенно сложная - один раз машина пошла на обгон, но, увидев в зеркалах полицию, ударила по тормозам. Нам пришлось так же экстренно оттормаживаться и мы порадовались наличию ABS на мотоцикле. А полицейские, догнав нас, знаками выразили восхищение нашими навыками вождения и полетели дальше.

Батуми просто поверг в шок: чего-чего, а увидеть в Грузии небоскребы и что-то среднее между Дубаи и Лас-вегасом (очень много казино!) мы никак не ожидали. Он какой-то нереальный, даже театральный. Въезжали мы туда как победители. Плюс мы заселились в прекрасный 5-звездочный отель. Я впервые был в отеле такого уровня и почувствовал себя на сьемках Top Gear: когда все испытания закончились и можно лететь самолетом домой.

День седьмой: 3100 (+400) км. "Слезы прощания"

Утро было прекрасным - завтрак в отличном отеле, потом СПА. Батуми и днем оказался городом-сказкой! Видимо, нас где-то наверху пожалели и сделали прощание с Грузией не столь больным, так как потом завернул ливень, который шел все время, пока мы добирались от Батуми до Тбилиси. Мы промокли до нитки, и впервые захотелось домой, куда и мы и двинули

#migratePortalSpaceInjector#
#migratePortalSpaceInjector#
#migratePortalSpaceInjector#

Крестовый перевал - верхняя точка. Думали сменить мотоцикл на снегоход #ТворюЧтоХочу

#migratePortalSpaceInjector#

Фото опубликовано Сергей Живулин (@szhivulin)

"Я проникся мотопутешествиями: выходишь из дома и можешь ехать куда угодно. Весь мир открыт"

День восьмой: 3600 км (+500). "На самокате до Грузии"

Отпуск закончился и предстояло ехать обратно. Мы выехали засветло из Тбилиси и после невероятно красивого перевала в этот раз двигались во вьюге. Подъехали к границе. Там стояла жутчайшая очередь на выезд. Нас пограничники пустили без очереди, сказав, что мотоцикл - это почти что самокат.

Россия-матушка встретила очередным уколом от бешенства, дождями, красочными городами Пятигорском и Ессентуками. Сравнив Ессентуки и Боржоми, мы сделали вывод, что Боржоми из источника лучше, но Ессентуки 4 почти также хороши. Ребята в Ставрополье водят так же, как во всем крае - то есть правила даже примерно не соблюдают.

Ночь мы встретили неожиданно для себя в Мин.водах, в гостинице для дальнобойщиков. Тема с минералкой раскрыта полностью. Шпарим домой!

День девятый: 4650 (+1000) км. "Железная задница"

Есть у байкеров такой статус - Железная задница. Его официально присваивают тем, кто преодолел 1000 миль за сутки на мотоцикле. Те, кто сделал тоже самое, но в километрах, довольствуется лишь неофициальным статусом.

Сегодня у меня была самая длительная поездка в жизни в километрах, а именно 1071 км, да еще и с пассажиром, и 2/3 маршрута шел ливень. Я полностью прочувствовал, почему этот статус так называется. Дорога М-4 прекрасна и по качеству покрытия, и возможности ехать шустро, но коварна. Не все, кто выехал, доехали - жуть! Будьте аккуратны за рулем! Достопримечательностей никаких увидеть в городах не удалось, кроме ростовской Икеи. Зато мы добрались до Воронежа. А нам завтра предстоит последний отрезок путешествия! До встречи!

День десятый: 5557 (+950) км. "Я Вам на рояле поиграю!"

Последний день путешествия обозначился стартом в Воронеже и дальше по платной М4 до Москвы, а потом - по М7. М4 - прекрасная дорога, такая, какой должны быть все дороги! У нее, кстати асфальт от весны не сошел.

Я проникся мотопутешествиями: выходишь из дома и можешь ехать куда угодно. Весь мир открыт. Это быстро, дешево и чрезвычайно интересно. Я, наконец-то, увидел немного страны - прочувствовал ее запахи и пообщался с ее жителями.

Мой мир никогда не будет прежним! Желаю пережить вам такой же опыт!

Никакой скуки и депрессии во время поездки, зависти или ненависти. Только любовь к себе, людям и природе

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию? Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru.

Вступайте в наши группы в социальных сетях: "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники.ru", - делитесь новостями Нижнего Новгорода со своими друзьями.

Читайте в нашем Twitter о том, что происходит в Нижнем Новгороде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления