Город Реставрация дома Павловой завершится весной. Рассказываем, что происходит с ОКН на Щелоковском хуторе

Реставрация дома Павловой завершится весной. Рассказываем, что происходит с ОКН на Щелоковском хуторе

Часть работ была завершена в прошлом году

Дом Павловой начали разбирать еще зимой 2020 года

В музее «Щелоковский хутор» продолжается реставрация памятников деревянного зодчества. Так, в конце мая планируется завершить работы в доме Павловой. Реставрация амбара Грошевой, водяной мельницы и других объектов продлится до июня. О том, как идут работы по восстановлению ОКН, NN.RU рассказали в администрации Нижнего Новгорода.

Музей-заповедник «Щелоковский хутор» включает уникальные образцы русской архитектурно-строительной культуры конца XVII — начала ХХ века. Зимой 2020 года учреждение сообщило о начале реставрационных работ. Планировалось, что они завершатся к 800-летию города.

На настоящий момент полностью завершена реставрация пяти объектов культурного наследия, а именно «Ямного овина», «Верхового овина», «Мельницы толчеи-столбовки», «Покровской церкви из села Зеленого», «Амбара Коневой».

В прошлом году шли работы на следующих ОКН регионального значения: «Амбар из села Пятницкого», «Амбар Грошевой», «Баня Сутягиной», «Изба Обуховой» и «Водяная мельница». Завершить реставрацию планируют во втором квартале этого года. Выбор такого периода объяснили внесением изменений в проектно-сметную документацию. Кроме того, в декабре был заключен контракт на реставрацию еще одного ОКН — «Избы». Работы на нем завершатся 30 июня.

Что касается дома Павловой, контракт по реставрации был продлен до 27 мая из-за изменений в проекте и длительного срока закупки материала — у поставщиков не было еловых бревен нестандартной длины. Кроме того, при демонтаже выявили значительное количество гнилых элементов сруба, и подрядчику пришлось дополнительно закупать материал.

Изначально восстановлением дома Павловой занималась московская компания «Зодчие Северо-Запада». В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения. Продолжением реставрации занялся «Вологодский зодчий» по договору субподряда.

ООО «Зодчие Северо-Запада» — московская компания, образованная в 2009 году. Основная деятельность — проведение работ по сохранению памятников архитектуры. Компании принадлежат такие реставрационные проекты, как городская усадьба Татищева в Москве, Государственный Академический Большой театр, Саратовский государственный цирк.

Напомним, заброшенную и разрушающуюся усадьбу Лемехова — Малехонова в Городце планируют вернуть в областную собственность. С 2019 года здание стали ежегодно выставлять на аукцион, но желающих приобрести его не находилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления