Здоровье Всё о коронавирусе обзор Кому противопоказана прививка. Врач назвал основания для медотвода от вакцинации против коронавируса

Кому противопоказана прививка. Врач назвал основания для медотвода от вакцинации против коронавируса

Получить документ могут пациенты с тяжелыми аллергическими реакциями

Неделю назад губернатор Нижегородской области внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности». Согласно нововведению, работодатели должны перевести на удаленку 30% сотрудников. В том числе тех, кто не вакцинирован или имеет медицинский отвод от иммунизации. Корреспондент NN.RU узнал у врача, при каких обстоятельствах нижегородцам выдают медотвод от прививки.

Получить медицинский отвод от вакцинации можно в случае наличия в истории болезни тяжелых аллергических реакций, таких как анафилактический шок или отек гортани, рассказала иммунолог-аллерголог Надежда Логина.

— Врач выясняет, возникали ли у пациента подобные реакции в прошлом при использовании лекарств или введении каких-то вакцин или сывороток, — пояснила специалист.

При этом, по словам медика, повышение температуры тела или проявление местной аллергической реакции не является противопоказанием. Так же, как и наличие хронических заболеваний.

Как отметила специалист, тяжелые аллергические реакции немедленного типа проявляются быстро. Поэтому после процедуры пациентам рекомендуется в течение получаса находиться под наблюдением медиков.

— Многие хронические заболевания, наоборот, являются поводом для проведения вакцинации. Такие распространенные болезни, как сердечно-сосудистая патология, сахарный диабет и ряд других заболеваний, представляют большую угрозу жизни пациента при заражении коронавирусом, — рассказала Надежда Логина.

Однако в случае, если у пациента есть сопутствующие болезни, процедура должна быть проведена после консультации с узким специалистом. В пример Надежда Логина привела пациентов с аллергией на пыльцу. После консультации человеку может быть рекомендовано пройти вакцинацию до наступления сезона цветения.

В случае обострения хронических заболеваний или возникновения болезни в острой форме пациенту может быть дано время на восстановление.

— Есть целый ряд противопоказаний, по которым выдается не медицинский отвод, а временная рекомендация по подготовке к вакцинации, — продолжила специалист.

При этом, как отметила медик, решение по каждому пациенту принимается индивидуально.

— Здесь нужно учитывать чисто индивидуальные ситуации и взвешивать опасность, которая грозит человеку при заражении коронавирусом и другими тяжелыми инфекционными заболеваниями, — заключила Логина.

На официальном сайте по мониторингу за ситуацией с COVID-19 в России — стокоронавирус.рф — опубликован список противопоказаний для каждой из российских вакцин от уханьской инфекции.

Основной препарат для иммунизации от коронавируса в России — «Спутник V». К списку противопоказаний относятся:

  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе (отек Квинке, анафилактический шок);

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;

  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания (вакцинация проводится через 2–4 недели после выздоровления);

  • обострение хронических заболеваний (вакцинация проводится через 2–4 недели после наступления ремиссии);

  • беременность и период грудного вскармливания;

  • возраст до 18 лет.

С осторожностью применение препарата проводится у пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями печени, почек, крови, ЦНС. Также в список включены эпилепсия, острый коронарный синдром, острое нарушение мозгового кровообращения, миокардиты, эндокардиты, перикардиты, эндокринные заболевания.

Противопоказаниями для вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона» являются:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;

  • реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины;

  • тяжелые формы аллергических заболеваний;

  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также хронические болезни в стадии обострения;

  • иммунодефицит (первичный);

  • злокачественные заболевания крови и новообразования;

  • беременность и период грудного вскармливания;

  • возраст до 18 лет.

С осторожностью вакцина применяется при хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции эндокринной системы, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, а также заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Противопоказаниями для иммунизации препаратом «КовиВак» являются:

  • серьезная поствакцинальная реакция в анамнезе на любую предыдущую прививку в вашей жизни;

  • тяжелое поствакцинальное осложнение на любую прививку в анамнезе;

  • отягощенный аллергологический анамнез, то есть тяжелые аллергические реакции, которые по любым причинам когда-либо случались у пациента;

  • беременность и период грудного вскармливания;

  • возраст до 18 лет.

К временным противопоказаниям относятся острые инфекционные и неинфекционные заболевания, острые лихорадочные состояния, а также хронические инфекционные заболевания в стадии обострения.

С осторожностью вакцина применяется при хронических заболеваниях печени и почек, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, ЦНС, выраженных нарушениях нейроэндокринной системы, ССС, заболеваниях бронхолегочной системы, ЖКТ, иммунной системы.

Ранее мы рассказывали, что еще две категории нижегородцев включены в список обязательной вакцинации от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления