
Олег Сорокин на связи из СИЗО
Поделиться
Вчера в Нижегородском областном суде рассматривалась апелляция защиты Олега Сорокина. Адвокаты просили избрать своему подзащитному более мягкую меру пресечения и выпустить его из СИЗО. Портал NN.RU вел прямую трансляцию из зала суда. Также наш фотокорреспондент сделал несколько ярких фотографий.

В зале заседания — представители всех местных СМИ
Поделиться

Апелляционную жалобу Олега Сорокина рассматривал судья Герасимов
Поделиться

Следователь Логинов и прокурор Иванов
Поделиться

Обвинение было немногословным
Поделиться

И следователь, и прокурор говорили кратко. В отличие от адвокатов...
Поделиться

А защитников у Сорокина было три: Игорь Нагорный (брат супруги Сорокина Элады Нагорной), московский адвокат Владимир Васильцов, Сергей Лебедев
Поделиться

Примечательно, что юрист Павел Астахов, который за несколько дней до суда прибыл в Нижний Новгород для помощи Сорокину, на заседание не явился
Поделиться

Заседание проходило в новом здании облсуда, в большом, но очень душном зале
Поделиться

На суде присутствовал известный писатель Захар Прилепин
Поделиться

Связь с Олегом Сорокиным во время заседания не всегда была устойчивой. Несколько раз заключенный переходил в другую камеру
Поделиться

Прилепин специально приехал с Донбасса, чтобы поддержать Сорокина
Поделиться

Ключевые моменты в документах Лебедев выделил маркером
Поделиться

Сторона обвинения совещается
Поделиться

«Я более 20 лет занимаюсь прокурорским ремеслом, и для меня главный вопрос: есть или нет преступление и причастен человек или нет», — заявил во время процесса прокурор Илья Иванов
Поделиться
Напомним, арест экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина произошел 19 декабря. Портал NN.RU вел прямую трансляцию с судебного заседания, во время которого политику избрали меру пресечения — арест до 17 февраля.
Олегу Сорокину предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». В 2012 году компания «Инградстрой», близкая к семье Олега Сорокина, выиграла крупнейший аукцион на 14 земельных участков площадью 453 га в Советском районе Нижнего Новгорода. Однако его итоги пыталась оспорить другая компания — «Вектрон». Тогда, по версии следствия, Олег Сорокин (в 2012 году он был главой Нижнего Новгорода) попросил знакомого передать руководителю «Вектрона» 1 млн долларов взамен на отказ от претензий на земельные участки. Во время передачи взятки были задержаны два посредника. Один из них признал вину и рассказал, что действовал по просьбе и в интересах Олега Сорокина. Но тогда причастность Олега Сорокина к подкупу установить не удалось, а сам он назвал это дело провокацией.
22 декабря адвокат Сорокина подал апелляционную жалобу в суд. Позднее стало известно, что защищать депутат приехал его друг — известный юрист Павел Астахов, но на суд 28 декабря он не явился.
Итогом почти пятичасового заседания стало сообщение о том, что мера пресечения останется без изменений.