Происшествия Три года со дня трагедии. На могиле семьи детоубийцы Белова появился памятник

Три года со дня трагедии. На могиле семьи детоубийцы Белова появился памятник

Помогли неравнодушные нижегородцы

Память убитый малышей и беременной мамы увековечили

Три года назад житель Нижнего Новгорода Олег Белов устроил кровавую бойню. Он убил и расчленил шестерых своих маленьких детей и беременную супругу. Потом он расправился с матерью. Поймали его, когда он пришел убивать тещу. У пожилой женщины, которая осталась совсем одна, не было денег на то, чтобы поставить памятник своей дочери и внукам. Три года спустя над 7 могилами стоял одинокий деревянный крест. Женщина обратилась за помощью к неравнодушным людям. Ей помогли.

— Появилась статья в газете «Pro Город», где эта женщина просит помощи, — рассказал NN.ru заместитель директора компании «Камнеград» Михаил Арефьев. — Мы позвонили им и спросили, как помочь. Они дали телефон. Мы созвонились, и в конце июня Валентина Николаевна приехала в Нижний Новгород. Я показал ей наше производство, познакомил с сотрудниками, мы все обсудили.

Женщина на могиле внуков

Женщина привезла фотографии для памятника, но они не очень подходили. Тогда один из сотрудников «Камнеграда» отправился в Ковров, где живет пенсионерка и где похоронена ее семья.

Так все выглядело раньше

— Они отобрали фотографии, наш сотрудник съездил на кладбище, посмотрел объем работ. Там огромное захоронение, 11 на 3 метра, — рассказал Михаил. — Я собрал наших работников, объяснил ситуацию. Сказал: «Ну что, поработаем бесплатно?». Сотрудники меня поддержали.

Сначала компания планировала сделать простой памятник, но в итоге получилась экспозиция из трех элементов на подставке длиной 2,4 метра.

Памятник установили 23 июля

Памятник успели поставить к трехлетию со дня гибели семьи.

Жена Олега Белова неоднократно обращалась в полицию за помощью. Супруг избивал ее и детей, угрожал физической расправой. Двое участковых, которые проигнорировали шесть заявлений Юлии Зайцевой, не понесли фактического наказания. Участковые Дмитрий Обливин и Владимир Филимонов были признаны виновными по статье «Халатность», но получили условные сроки.

Напомним, на первом заседании суда над Олегом Беловым выяснилось, что он состоял на учете в одном из психиатрических учреждений Владимирской области с диагнозом «шизофрения». Однако позднее был снят с учета в связи со сменой места жительства. Также он заявил суду, что не виноват, признательные показания дал под пытками, а тела детей и жены ему подбросили. В последнем слове он потребовал у суда перевести его из категории обвиняемых в категорию потерпевших, так как он «потерял имущество, жену, детей, а также был ранен».

Нижегородский областной суд приговорил Белова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а также принудительное лечение у врача-психиатра. «Я не виноват и буду писать президенту», — отреагировал убийца. Верховный суд приговор оставил в силе.

Текст: Светлана Попова
Фото: ПК «Камнеград»

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления