Происшествия обзор Убийство из-за бургера и смерть семьи. Вспоминаем самые громкие уголовные дела Нижегородской области 2022 года

Убийство из-за бургера и смерть семьи. Вспоминаем самые громкие уголовные дела Нижегородской области 2022 года

События, которые потрясли не только наш регион, но и всю Россию

NN.RU подводит итоги 2022 года, который большинство запомнит из-за частичной мобилизации и начала спецоперации. Год также оказался богатым на громкие криминальные происшествия, убийства, расследования и приговоры в Нижнем Новгороде и области. Некоторые истории просто не укладывались в голове, как подобное могло произойти не в фильме, а буквально в соседнем доме. Мы собрали трагичные и одновременно бесчеловечные истории, которые потрясли область в этом году.

  1. Школьник убил своего знакомого
  2. Убийство семьи на Минина
  3. Убийство воспитательницы любовником
  4. Выкинула новорожденного в окно
  5. Забили до смерти за бургер
  6. Жену судьи увезли в Чечню
  7. Избил до смерти мать из-за спиртного
1

Школьник убил своего знакомого

Подъезд, где произошло убийство

Летом в подъезде дома № 57 на улице Куйбышева было найдено окровавленное тело пятиклассника. На крики ребенка выбежали его родственники, но спасти мальчика не удалось. Он умер от множественных ранений ножом.

Подозреваемым в убийстве ребенка стал его 13-летний знакомый. Со слов родителей нападавшего, между подростками были напряженные отношения и, якобы не выдержав травлю, школьник решил отомстить обидчику. Последняя встреча подростков в тот роковой день попала на камеру домофона. Школьники подошли к подъезду и пожали друг другу руки, прощаясь. Через пару секунд нападавший развернется и пойдет следом за мальчиком в подъезд.

Было возбуждено уголовное дело, а 13-летнего подростка отправили в центр изоляции несовершеннолетних правонарушителей. После чего его должны были отправить в специальное учебное учреждение закрытого типа, однако мальчик так и не пришел на комиссию. Полиция объявила его в розыск.

2

Убийство семьи на Минина

В марте в доме на улице Минина были найдены тела четырех человек: двух детей и их родителей. Все — с ножевыми ранениями. В квартире жил бизнесмен Василий М. с женой и двумя детьми 4 и 11 лет. При этом следов, что в квартиру кто-то пытался проникнуть, силовики не обнаружили.

Как одну из версий следователи рассматривают, что глава семейства мог убить жену и детей, а после покончить с собой. По информации издания SHOT, незадолго до смерти погибшая пара отдыхала на Мальдивах, где мужчина якобы заявил жене, что хочет совершить суицид, а заодно «отправить на облачко» всю семью.

Было возбуждено уголовное дело, позднее официальных комментариев о произошедшем следователи не давали.

3

Убийство воспитательницы любовником

5 июля Виктория Гущина отпросилась уйти пораньше из детсада, в котором работала, села в машину и пропала. Позднее ее телефон нашли на обочине трассы, а тело — в кустах лесополосы.

Как установит следствие, в тот день девушка уехала с Виталием Лукановым, с которым была в отношениях, на берег реки Кудьмы, где они хотели поговорить. Мужчина был старше на 13 лет и жил с бывшей женой и детьми. При этом Викторию он называл лишь увлечением. Девушку это не устраивало, и она в очередной раз обещала рассказать об их встречах жене Виталия. В порыве злости мужчина задушил девушку и ударил ее несколько раз ножом в шею. Тело Виктории Виталий спрятал в овраге, после чего отправил сообщения родственникам с телефона погибшей, якобы она уехала.

Суд приговорил Луканова к девяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

4

Выкинула новорожденного в окно

В августе проходившая мимо одной из многоэтажек на Агрономической женщина услышала в кустах детский плач. Присмотревшись, она увидела лежащего на земле ребенка, который истошно кричал.

Как установит следствие, мальчик родился всего несколько часов назад. После чего 24-летняя Ксения выкинула малыша из окна квартиры на третьем этаже. Чудом ребенок остался жив. С переохлаждением и сломанными ребрами его забрали в больницу.

По словам Ксении, она не знала, что делать, поскольку забеременела случайно от любовника, пока муж был на вахте. Аборт сделать женщина не решилась. Суд назначил нижегородке три года ограничения свободы, то есть она не сможет посещать массовые мероприятия и покидать место проживания или прописки без разрешения органов. При этом прокуратура запрашивала назначить женщине два года лишения свободы. Вероятно, приговор будет обжалован.

Что касается Вани, именно так назвали чудом выжившего мальчика, то у него появилась новая семья.

К слову, за минувший год это не единственная подобная ситуация, возмутившая своей бесчеловечностью регион. Так, в январе пенсионерка из Выксы выкинула двухлетнего внука из окна квартиры на пятом этаже. Мальчик сутки пролежал под окнами в снегу, после чего его тело заметили соседи. Бабушка Елена Челнокова сейчас находится под арестом. Ей грозит до 20 лет тюрьмы. На суде женщина свою вину не признала.

5

Забили до смерти за бургер

На асфальте до сих пор видны следы крови

В конце октября в городском парке Заволжья толпа подростков забила насмерть 39-летнего мужчину, который якобы украл из местного ларька гамбургер. По словам местных, один из нападающих был знакомым владельца «Огонька». Полиция задержала трех молодых людей — двое из них несовершеннолетние. Следователи назвали это избиение «беспричинным».

Мужчину в крайне тяжелом состоянии увезли в больницу, через некоторое время пострадавший умер.

После произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью. Молодых людей задержали. Сейчас, вероятно, статья будет переквалифицирована. И уже за убийство виновникам будет грозить до 15 лет лишения свободы.

6

Жену судьи увезли в Чечню

В начале января в квартиру к бывшему федеральному судье Чечни Сайди Янгулбаеву пришли силовики из Грозного. В домашней одежде и без обуви они вывели из квартиры его жену Зарему Мусаеву и увезли ее в Чечню под предлогом, что она проходит свидетелем по делу о мошенничестве в 2019 году. Позднее Зарему арестовали якобы за нападение на полицейского, которому она расцарапала лицо. В отношении женщины возбудили уголовное дело.

Уже почти год Зарема Мусаева, больная диабетом, находится в СИЗО. Женщина неоднократно жаловалась на плохое самочувствие и просила суд отпустить ее под домашний арест. Однако суд оставил прежнюю меру пресечения.

Власти республики подозревают, что сыновья Янгулбаевых причастны к ведению радикального оппозиционного канала.

* Комитет по предотвращению пыток 14 января 2016 года был внесен в реестр иностранных агентов. 12 марта 2018 года организация заявила о прекращении своей деятельности. В настоящее время она работает под своим историческим названием — Комитет против пыток без образования юридического лица.

7

Избил до смерти мать из-за спиртного

37-летний Иван Белоусов жил в Городце. Соседи запрещали своим детям общаться с бывшим зэком, который, по их словам, приставал к малышам и зазывал их домой. После очередного подобного слуха жители города решили разобраться с Белоусовым и пошли его искать. Заглянув в окна квартиры на первом этаже, они увидели на полу тело женщины, покрытое синяками. Это была пожилая мать Белоусова, с которой он жил.

Как установит следствие, женщина умерла от побоев. Белоусов избил ее до смерти из-за отказа в очередной раз дать деньги на спиртное. Соседи замечали на старушке синяки и раньше, но она всё отрицала и заступалась за сына.

Суд приговорил Белоусова к десяти годам колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления