Политика Арест Заремы Мусаевой Нижегородский СК не будет проверять чеченских полицейских, которые силой увезли Зарему Мусаеву

Нижегородский СК не будет проверять чеченских полицейских, которые силой увезли Зарему Мусаеву

Заявление правозащитников передано в чеченскую прокуратуру

Заявление с просьбой проверить действия сотрудников полиции передали в прокуратуру Чеченской республики

СУ СКР по Нижегородской области не будет проводить проверку в отношении действий чеченских сотрудников полиции, которые насильно увезли Зарему Мусаеву в Грозный, соответствующее заявление главы Комитета против пыток (организация признана иностранным агентом в РФ) Сергея Бабинца ведомство передало в чеченскую прокуратуру. Об этом Бабинец рассказал корреспонденту NN.RU.

Бабинец подал в региональный СУ СКР заявление с просьбой проверить действия сотрудников полиции из Чечни, которые 20 января незаконно проникли в квартиру федерального судьи, избили его и его жену, а затем насильно увезли женщину в Грозный. Недавно ему пришел ответ от ведомства, в котором сообщалось, что документ направлен в прокуратуру Чеченской республики, поскольку там «обжалуются процессуальные действия».

— Не знаю по какой настоящей причине передали в Чеченскую Республику. Предполагаю, что нижегородский СК не хочет связываться с этой политической историей. Всё-таки это громкое дело уже стало. Однако законную форму они придали, сказав, что я обжалую действия следователя, хотя на самом деле в своем заявлении я писал, что жалуюсь на действия сотрудников полиции, — прокомментировал Бабинец NN.RU.

Напомним, Зарему Мусаеву задержали в середине января в Нижнем Новгороде в качестве свидетеля по делу о мошенничестве в 2019 году. Грозненские полицейские увезли женщину силой, что подтверждает видео с камер видеонаблюдения, на котором ее без обуви и в домашней одежде сажают в машину.

По прибытии в Чечню Зарему арестовали якобы за нападение на полицейского. Министр информации и печати республики Ахмед Дудаев заявил, что женщина оскорбила и напала на сотрудника правоохранительных органов. Позже по этому факту возбудили уголовное дело.

В Кремле тем временем не видят оснований для вмешательства в ситуацию с Янгулбаевыми. В начале февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это не вопрос Кремля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления