Город Новый год — 2021 Каким нижегородцы запомнят 2020 год. Самые громкие события по версии NN.RU

Каким нижегородцы запомнят 2020 год. Самые громкие события по версии NN.RU

За что мы любим и за что ненавидим уходящий год

Подводим итоги 2020 года

В конце уходящего года чаще всего поздравляют с тем, что удалось его пережить. Произошло многое: пандемия, самоизоляция, локдаун. В Нижнем Новгороде началась подготовка к 800-летию — снос аварийных строений и благоустройство культурных площадок. NN.RU вспомнил, какие события этого года порадовали нижегородцев, а какие заставили его ненавидеть.

За что мы ненавидим этот год


Совсем скоро за праздничным столом люди будут обсуждать, с какими трудностями столкнулись в этот непростой год. Одни не смогли поехать в долгожданное путешествие, другим пришлось приспосабливаться к удаленке. Осенние события в городе еще сильнее омрачили воспоминания от 2020-го.

Коронавирус и введение карантина

Пандемия — самое крупное событие этого года. С начала года коронавирусом заразилось более 69 тысяч нижегородцев. В конце марта в области ввели режим полной самоизоляции. Жителям города запретили выходить из дома без специального индивидуального QR-кода, и на этот период город опустел.

В декабрю более 1500 нижегородцев скончались из-за ковида. Среди них есть и медики — их имена теперь внесены в «Список памяти», который составляют их коллеги.

Еще одно неоднозначное последствие пандемии — дистанционное обучение — вызвало регулярные пикеты недовольных родителей. По их словам, такой формат убивает образование. Совсем недавно стало известно, что в новом году школьники вернутся в школу для очного обучения.

Перемещаться по городу в период самоизоляции было можно, только получив QR-код

Самоубийство Ирины Славиной

Журналистка Ирина Славина 2 октября совершила самоубийство в знак протеста рядом со зданием областного МВД. Перед смертью она написала в соцсети: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». Ее политический протест вызвал волну обсуждений, причем не только в рамках региона. Сторонники погибшей всё еще пытаются добиться возбуждения дела о доведении до самоубийства, несмотря на неоднократные отказы СК.

Проститься с Ириной Славиной пришли и хорошо ее знавшие люди, и те, кто никогда не читал ее статей, но понял то, о чем она хотела сказать своей смертью

Борский стрелок

Спустя 10 дней после смерти Ирины Славиной в Нижегородской области произошло еще одно страшное событие. В поселке Большеорловское 18-летний Даниил Монахов расстрелял несколько человек из охотничьего ружья. В результате погибли четверо, включая бабушку стрелка, за жизнь которой врачи боролись почти месяц.

Молодой человек покончил с собой

В декабре предновогодний настрой нижегородцам омрачило убийство мужем Татьяны Тимофеевой или взрыв газа на Берёзовской.

За что мы любим 2020 год


Врачи и волонтеры

Главными борцами с пандемией, а также настоящими героями этого сражения были и остаются медики. Многие видели фотографии, где на лицах уставших врачей видны следы от экипировки. В начале всей этой истории люди были испуганы коронавирусом, «красной зоной». У врачей же не было на это времени — им нужно было лечить сотни заболевших.

В их трогательных флешмобах, где медики просят соблюдать ограничения, содержится очень простая мысль: «Я работаю ради тебя, останься дома ради меня». Сейчас всей медицинской системе брошен вызов — и каждый врач, медсестра, водитель скорой или санитар старается сделать все, что в его силах.

Никто не был готов к пандемии, и на медиков легла огромная ответственность и нагрузка. Министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов даже обратился за помощью в борьбе с коронавирусом к врачам, которые работают в коммерческих клиниках.

Нижегородцам старше 65 лет волонтеры разносят продукты и лекарства

На выручку медикам пришли добровольцы. Волонтерский штаб «#МыВместе» работает в Нижегородской области больше восьми месяцев. Они ухаживают за пациентами, вносят данные о регистрации, обзванивают и сообщают результаты анализа на коронавирус. В это время автоволонтеры «МыВместе» бесплатно доставляют продукты и лекарства пожилым людям, малообеспеченным семьям и другим незащищенным группам населения.

В этом году без споров и сомнений главными героями стали медики и волонтеры, которые бесстрашно взяли на себя ответственность за сотни пациентов и людей, нуждающихся в помощи.

Подготовка к 800-летию

Благоустройство и реконструкция многих объектов сейчас лишь в проектах, и нижегородцы могут только догадываться, как будет выглядеть родной город. Казалось бы, в 2020 году совсем не до красоты и праздничной суеты. Однако так будет не всегда, и нижегородцев нельзя лишить такого крупного события. Парк «Швейцария», Чкаловская лестница, пакгаузы на Стрелке и десятки других локаций обещают благоустроить к 800-летию города. Сейчас большинство будущих обновлений — в причудливых схемах и картинках, но одно ясно точно — в 2021 году нижегородцы увидят совсем новый город.

Более 30 объектов будут благоустроены по программе «Среда 800»

Пока организаторы только нарисовали будущий Нижний Новгород, но в нем уже видны очертания среды для людей с детскими площадками и зонами отдыха. Эти проекты заставляют с надеждой смотреть на будущий год, когда, возможно, жители города без ограничений смогут прогуляться по этим местам в компании близких и друзей.

В конце декабря открылись первые площадки программы «Среда 800»: площадь Маркина, сквер имени Свердлова и площадь перед канатной дорогой. В институте развития городской среды сообщили, что это лишь начало большого плана благоустройства Нижнего Новгорода. Эти территории открылись в новогоднем формате — нижегородцы могут прогуляться по ним в праздничной атмосфере.

Деревянные элементы в сквере имени Свердлова выполнены из лиственницы

Опыт

Даже самые непростые ситуации ценны, потому что дарят важный опыт. Многие научились активно пользоваться видеоконференциями и работать на удаленке. Из-за самоизоляции кто-то не смог видеться с близкими людьми — частые звонки заменили встречи. Мы научились ценить время с родными и живое общение.

Пусть это был тяжелый год, но мы его и правда пережили. Вместо разрушенных 2020 годом планов мы придумывали новые.

Мы стали больше задумываться о своем здоровье и благополучии близких, а маска стала обязательным атрибутом.

Мы еще сильнее погрузились в виртуальную реальность. Учеба, работа, покупки — и все онлайн. Выяснилось, что очень многие вещи, оказывается, не нуждаются в личном присутствии.

Мы научились стойкости и быть готовыми к неожиданным изменениям.

Нам остается лишь поблагодарить 2020 за опыт, что он нам подарил. Что бы ни случилось дальше — мы справимся, как справились и со всем, что было до этого.

Деды Морозы — альпинисты поздравили сотни маленьких пациентов из областной больницы с наступающим Новым годом. 

Чему вас научил этот год?

Больше ценить живое общение
Работать удаленно
Внимательнее относиться к своему здоровью
Полагаться друг на друга
Быть оптимистичным несмотря ни на что
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления